×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Миротворцы завершили операцию ОДКБ в Казахстане

19.01.2022, 15:54
РБК

Вывод миротворческих сил ОДКБ полностью завершён в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz

Начальник Департамента международного сотрудничества МО РК Олжас Хусаинов заявил на брифинге, что последние воздушные судна вылетели из Алматы сегодня. Поэтапный вывод миротворцев осуществлялся согласно поручениям Токаева.

«Сегодня завершён вывод коллективных миротворческих сил с Казахстана. Последние воздушные судна с личным составом и техникой вылетели из Алматы. В настоящее время, на территории РК нет иностранных военнослужащих. Поэтапный вывод сил ОДКБ осуществлялся согласно главнокомандующим вооруженными силами, президентом РК Касым-Жомартом сроком, начиная с 13 января», - сказал он.

Он напомнил, что миротворческий контингент был размещён в Казахстане для содействия в стабилизации ситуации на фоне террористической угрозы.

«Объединённый миротворческий контингент был размещён в Казахстане для содействия в стабилизации в стране на основании обращения для помощи партнёров, в соотвествии с договором коллективной безопасности. Благодаря слаженных действий, выработанных в ходе ежегодных совместных учений, миротворческий потенциал был задействован оперативно», - подчеркнул представитель Минобороны.

По словам Хусаинова, в кратчайшие сроки в страну было переброшено более двух тысяч человек и 250 единиц техники. Вооруженными силами Казахстана было обеспечено безопасное прибытие миротворческого контингента.

«Контингент выполнял функции обеспечения безопасности аэропортов, воинских складов и других стратегических объектов, обеспечивающих жизнедеятельность граждан», - дополнил он.

Хусаинов поблагодарил страны ОДКБ за помощь и сообщил, что в настоящее время ведётся расследование произошедших январских событий.

Новости партнеров