Депутат сената парламента Бекбол Орынбасаров прокомментировал предложение правительства об упразднении обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) после повышения ставки НДС в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz
Отвечая на вопрос корреспондента Ulysmedia в кулуарах сената, депутат согласился с тем, что ОПВР оказывают определенную нагрузку на работодателей и фонд оплаты труда в целом.
При этом, по его мнению, эти взносы можно оставить в "переходный период".
– Моё мнение такое — в принципе, этот инструмент можно и оставить. Да, это реально нагрузка, но в переходный период можно оставить. Это экономический инструмент государства, этот вопрос обсуждаем. Хочу сказать, что это действительно нагрузка на заработную плату, на фонд оплаты труда, но в переходный период его можно сохранить, — сказал он.
Напомним, ранее министр национальной экономики Серик Жумангарин сообщил, что в Казахстане планируется повысить ставку НДС. Взамен бизнесу предложили снизить разгрузку на фонд оплаты труда за счет упразднения социального налога и обязательных пенсионных взносов работодателя.
Отметим, что с 1 января 2024 года в Казахстане началось поэтапное введение обязательных пенсионных взносов работодателя.