Иностранные туристы практически не посещают город Туркестан, который считается "духовной столицей" Казахстана, передаёт Ulysmedia.kz
Накануне в сенате одобрили закон, согласно которому город Туркестан получает "особый статус". Депутат Алишер Сатвалдиев во время пленарного заседания обратил внимание на то, что в город уже вложили немалые суммы, при этом только 2,6% туристов-иностранцев приезжают в Туркестан.
— Результаты неутешительные. Со дня, когда Туркестан объявили духовной столицей, в него вливались огромные средства, в том числе на возведение огромных туристических объектов.
При этом иностранные туристы составили всего 2,6% от общего числа посетителей города, что свидетельствует о сохраняющемся сезонном характере туризма, — сказал он.
Сенатор заявил, что ситуацию усложняет сокращение международных авиамаршрутов. В настоящее время аэропорт Хазрет Султан принимает рейсы только из Абу-Даби и Стамбула. Ранее существовал рейс в Кувейт, рассматривался маршрут в Самарканд, однако из-за нерентабельности эти направления были закрыты.
– Такая же ситуация наблюдается и на семи республиканских внутренних рейсах, что связано с высокой стоимостью билетов. Ведь перелет через Шымкент обходится в два раза дешевле.
Специалисты неоднократно поднимали вопрос о необходимости связать Туркестан с основными туристическими маршрутами, такими как Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива. Были заключены двусторонние соглашения, но проблема очередей на границе с Узбекистаном пока не решена. Судя по всему, этот вопрос еще долго останется нерешенным, – добавил сенатор.
Напомним, 18 декабря 2024 года депутаты мажилиса на пленарном заседании рассмотрели в первом чтении проект закона “Об особом статусе города Туркестан”. Тогда бывший вице-премьер – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров заявил, что планируют наделить акимат Туркестана функцией по изъятию и предоставлению частным застройщикам права временного безвозмездного землепользования для строительства государственных социальных объектов.
A еще во время обсуждения депутаты предложили полностью прекратить продажу алкоголя в городе.