Депутат мажилиса Марат Башимов считает, что атака украинских дронов на станцию Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) – это прямая угроза интересам Казахстана, передает Ulysmedia.kz.
Мажилисмен Башимов считает, что Казахстан должен потребовать объяснений от Украины за удар по КТК.
По его мнению, украинская сторона осознавала стратегическую важность КТК, так как он является ключевым маршрутом для транспортировки казахстанской нефти.
Надо понимать, что налет на КТК, это атака на крупный международный объект, принадлежащий целому консорциуму, объединяющему в том числе крупнейшие американские и европейские компании. Они также несут прямой ущерб от действий украинских военных, - заявил он.
Башимов обращает внимание на двойственность позиции Украины: с одной стороны, она требует помощи у США и Европы, а с другой — наносит удар по их же экономическим интересам.
Главный вопрос, по мнению депутата, почему Казахстан подвергся такой агрессии. С начала конфликта между Россией и Украиной наша страна занимала нейтральную позицию и призывала к мирному урегулированию.
Дипломатические контакты между двумя странами не прекращались ни на минуту. Более того, весь мир облетели кадры, когда Касым-Жомарт Токаев открыто и прямо на Санкт-Петербургском форуме не признал ДНР и ЛНР. Мы неоднократно предлагали выступить политической площадкой для мирных переговоров с приглашением представителей ООН, - отметил он.
Башимов считает, что Казахстан должен потребовать от Украины официальных объяснений за эти действия, а также принять жесткие меры для привлечения виновных к ответственности за нападение на международный объект.
Напомним, дроны атаковали объект Каспийского трубопроводного консорциума во вторник, 17 февраля.
Последствия удара будут устраняться в течение от 1,5 до 2-х месяцев, что может привести к снижению объемов прокачки нефти из Казахстана на порядка 30%.
Украина официально подтвердила удар по объектам, связанным с транспортировкой казахстанской нефти в России. По заявлению генерального штаба вооруженных сил Украины, 17 февраля были нанесены удары по стратегическим объектам военной и топливно-энергетической инфраструктуры в Краснодарском крае.
Эксперт в области нефтедобычи Олжас Байдильдинов оценил возможный ущерб от атаки на объект Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).