×
502.47
525.83
5.68
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
502.47
525.83
5.68

США не поддержали резолюцию Украины, осуждающую Россию – СМИ

22.02.2025, 21:46
США не поддержали резолюцию Украины, осуждающую Россию – СМИ
Искусственный интеллект / Ulysmedia

США пытаются заблокировать украинскую резолюцию в ООН, которая осуждает Россию за агрессивные военные действия, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщили агентство Bloomberg и газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

Резолюция, инициированная Украиной, планировалась к обсуждению в ООН в преддверии третьей годовщины полномасштабного вторжения России. Однако администрация президента США Дональда Трампа предложила свой альтернативный текст и призвала членов ООН поддержать именно его.

«Соединенные Штаты предложили Организации Объединенных Наций простую историческую резолюцию, которую мы призываем все государства-члены поддержать, чтобы наметить путь к миру», – заявили в Госдепартаменте США.

В американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что их инициатива соответствует подходу Трампа, который считает, что ООН должна сосредоточиться на обеспечении международного мира и безопасности.

«Мы твердо убеждены, что сейчас настал момент взять на себя обязательства по прекращению войны. Это наша возможность создать реальный импульс для достижения мира», – добавили в Госдепе.

Таким образом, США предлагают свой вариант мирного урегулирования, который, по мнению Вашингтона, должен заменить украинскую резолюцию.