×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Президент Армении подал в отставку

24.01.2022, 01:02
©Roberto Serra - Iguana Press/Getty Images

Президент Армении Армен Саркисян заявил о досрочном уходе в отставку, передаёт Ulysmedia.kz 


Саркисян  объяснил свое решение тем, что у президента в Армении отсутствуют конституционные возможности, чтобы влиять на политику. 

«У нас сложилась парадоксальная ситуация, когда президенту приходится быть гарантом государственности, фактически не имея никакого реального инструмента. Президент не может влиять на вопросы войны или мира. Он не может наложить вето на законы, которые считает нецелесообразными для государства и народа. Не может использовать большую часть своего потенциала для решения системных внутри- и внешнеполитических задач», сказано в заявлении. 
 

Политик добавил, что в момент, когда страна нуждается в национальном единстве, институт президента не должен быть «объектом сплетен и теорий заговора», отвлекая тем самым внимание общественности от «самых важных вопросов».

«Я долго думал и решил уйти с поста президента республики после активной работы в течение около четырех лет. Это решение совсем не эмоциональное, оно следует определенной логике», — сказал он.

Напомним, Армен Саркисян занимал свою должность с марта 2018 года. После конституционных реформ 2015 года страна перешла на парламентскую форму правления. Таким образом, главой исполнительной власти в Армении стал премьер-министр. 

Новости партнеров