×
499.11
521.12
5.58
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
499.11
521.12
5.58

Государство возьмет на себя риски: фонд для кредитования крупного бизнеса откроют в Казахстане

Сегодня, 10:42
Государство возьмет на себя риски: фонд для кредитования крупного бизнеса откроют в Казахстане
Коллаж Ulysmedia

В ходе заседания правительства глава правления АО «НУХ «Байтерек» Рустам Карагойшин сообщил, что в целях активизации кредитования экономики, особенно крупных инвестиционных проектов, принято решение о создании Гарантийного фонда для крупного бизнеса, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Фонд будет служить инструментом для вовлечения ликвидности банков второго уровня и повышения привлекательности финансирования как для частных, так и для государственных участников.

Основная идея механизма заключается в том, что государство берет на себя часть финансовых рисков, связанных с кредитованием крупных проектов. Это позволит улучшить доступность и условия финансирования, что, в свою очередь, будет способствовать развитию значимых для экономики инициатив. 

Гарантийный фонд будет создан при холдинге “Байтерек” и будет направлен на поддержку проектов стоимостью от 7 млрд тенге.

«Данный фонд будет действенным инструментом для решения вопроса достаточности залогового обеспечения крупных и стратегически важных проектов. Инициатор проекта должен обеспечить собственное участие в размере не менее 20% от стоимости проекта. Остальные 80% от стоимости проекта будет финансироваться за счет кредита от БВУ и БРК. При этом покрытие гарантией Холдинга для кредиторов составит до 30% суммы финансирования», - сказал Рустам Карагойшин.

Отметим, ранее сообщалось, что капитал холдинга “Байтерек” увеличат на 1 трлн за счет бюджета Казахстана.