×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Экс-чиновник стал зампредом холдинга "Байтерек"

baiterek.gov.kz

Ранее Нурболат Айдапкелов руководил Бюро национальной статистики.

Нурболат Айдапкелов назначен первым заместителем председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу НУХ.

«24 января 2022 года Айдапкелов Нурболат Сергалиевич назначен первым заместителем председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». В холдинге «Байтерек» будет курировать вопросы поддержки и развития агропромышленного комплекса», - проинформировали в НУХ.

Напомним, 24 января Токаев уволил Айдапкелова с должности главы Бюро национальной статистики.

Отметим, что эту должность ранее занимал Каныш Избастин – племянник президента РК Касым-Жомарта Токаева. 14 января СМИ сообщили, что Избастин по собственному желанию уволился с этой должности.

На сайте НУХ сообщается, что он тесно связан с Правительством РК, которое является единственным акционером и участвует в управлении.

Холдинг «Байтерек» – интегрированный институт развития, включающий в себя 9 дочерних организаций: АО со 100-процентным участием холдинга такие как «Банк Развития Казахстана», «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк», «ФРП «Даму»,  «Казахстанская жилищная компания»,  «ЭСК «Kazakh Export», «Казына Капитал Менеджмент», «Аграрная кредитная корпорация», «КазАгроФинанс», «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Многие из этих АО нередко подвергаются критике как со стороны общественности и экспертов, так и депутатов с чиновниками. Наиболее досталось БРК от Токаева, 11 января заявившего, что он превратился «в личный банк для узкого круга лиц, представляющих финансово-промышленные и строительные группы».

Наверное, после столь суровой оценки в НУХ настолько увлеклись перестройкой деятельности, что не успели обновить информацию о себе. В этом разделе главой совета директоров значится «премьер-министр РК Аскар Мамин».

Новости партнеров