Промежуточные итоги мартовского ЕНТ озвучило министерство науки и высшего образования, передает Ulysmedia.kz.
За первую неделю мартовское ЕНТ сдали около 21 тысячи абитуриентов. Пороговый балл преодолели примерно 57% участников. Средний балл по результатам тестирования составил 53 (по пяти предметам), а максимальный – 135 баллов, который набрал ученик из области Абай.
Из общего числа тестируемых 62,8% сдавали ЕНТ на казахском языке, 37% – на русском и 52 человека – на английском.
Наиболее популярной комбинацией предметов оказалась «Математика-Физика», которую выбрали 18,4% абитуриентов.
Особое внимание было уделено созданию комфортных условий для поступающих с особыми образовательными потребностями. В мартовском ЕНТ приняли участие 69 абитуриентов с ООП.
"Абитуриенты могут подать апелляцию в течение 30 минут после завершения тестирования, в этом случае сертификат с результатами будет доступен в личном кабинете после принятия решения по апелляции", - сообщили в ведомстве.
На данный момент результаты 22 человек аннулированы: 10 абитуриентов лишились возможности сдать тестирование из-за попытки проноса запрещенных предметов, таких как смартфоны и шпаргалки, а 12 человек были удалены из аудиторий за нарушение правил во время тестирования. Подставные лица не выявлены.
"Следует отметить, что после завершения ЕНТ-2025, до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов или нарушений правил, результаты ЕНТ абитуриента будут аннулированы", - добавили в министерстве.
Напомним, мартовское ЕНТ проходит с 1 марта по 6 апреля. Всего в тестировании изъявили желание участвовать около 163 тысяч абитуриентов.