×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Бесплатно учиться в Венгрии смогут 250 казахстанцев

26.01.2022, 16:12
pxhere.com

Гранты покрывают расходы на прохождение курсов венгерского языка, академическое обучение, проживание в общежитии, медицинскую страховку, также студентам выплачивается ежемесячная стипендия.

МОН РК заключило с венгерскими коллегами соглашение, благодаря которому 250 граждан РК смогут обучаться в вузах этой страны. Венгрия выделит 250 образовательных грантов в рамках стипендиальной программы «Stipendium Hungaricum», сообщает Ulysmedia.kz.

«Сейчас мы работаем над совершенствованием правил по отбору претендентов для их обучения в рамках таких межправительственных соглашений. Будут инициированы преимущества для социально уязвимых слоев населения, например, таких, как дети из многодетных семей, дети-сироты, дети с особыми образовательными потребностями, а также для претендентов из сельской местности», – сообщил председатель правления Центра международных программ Ануар Жангозин.

Стипендиальная программа «Stipendium Hungaricum» предоставляет казахстанцам 250 грантов по следующим программам:

• по программе бакалавриата – 110 мест;

• по программе магистратуры – 90 мест;

• по программе «бакалавриат+магистратура» – 30 мест;

• по программе докторантуры – 20 мест.

Гранты покрывают расходы на прохождение курсов венгерского языка, академическое обучение, проживание в общежитии, медицинскую страховку, также студентам выплачивается ежемесячная стипендия.

Обучение будет идти на английском и венгерском языках. Претенденты проходят годичное изучение венгерского языка при выборе обучения на венгерском языке, после чего обучаются по выбранной программе.

Более подробная информация о стипендиальной программе «Stipendium Hungaricum» будет дополнительно опубликована на сайте АО «Центр международных программ» или на сайте Министерства образования и науки РК.

Сейчас в АО «Центр международных программ» работают над заключением новых договоренностей с другими странами.

21 января на встрече с олигархами президент Касым-Жомарт Токаев предложил реформировать образование и обучать молодёжь техническим специальностям. Кроме того, он предложил крупным ФПГ не жаловаться на нехватку кадров, а взять шефство над образовательными учреждениями и готовить там нужные им кадры.

Новости партнеров