×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Депутат призвал прекратить пытать мирных митингующих

26.01.2022, 16:23
Фото: РИА Новости

Депутат Мажилиса от фракции «Ак жол» Казыбек Иса заявил о необходимости тщательного расследования январских событий, передаёт Ulysmedia.kz. Кроме того, после завершения следственных действий он предлагает провести парламентские слушания.

Мажилисмен в ходе пленарного заседания сообщил, что специально подготовленные боевики воспользовались мирными митингами в Алматы, которые позже обернулись в хаос, унеся множество человеческих жизней. Зачитывая депутатский запрос на имя генпрокурора, Иса призвал обозначить всех ответственных за попытку госпереворота и привлечь их к ответственности.

«227 человек погибли, пострадали более 4,5 тысячи. Те, кто пытался совершить государственный переворот — их руководители и исполнители должны быть установлены и привлечены к ответственности, чтобы не допустить повторения кровавой трагедии, оставившей тёмный след в истории казахского народа», — сказал он (перевод с каз.яз — ред). 

Он подчеркнул, что всё чаще появляются сообщения о том, что арестам, избиением и пыткам подвергаются невинные люди, вышедшие на мирный митинг, в особенности — молодёжь.

« Наши рекомендации :

1) Лица, предпринявшие попытку государственного переворота, должны быть полностью идентифицированы и привлечены к ответственности.

2) Необходимо провести парламентские слушания для информирования общественности о результатах расследования после его завершения.

3) Мятежников  и мирных демонстрантов следует рассматривать отдельно

4) Расследование должно проводиться в строгом соответствии с законом, пытки должны быть прекращены, задержанным более быть обеспечен доступ к адвокатам

5) Все пострадавшие должны быть госпитализированы», — заявил мажилисмен.

Кроме того, Иса добавил, что в стране нужно  создать специальную комиссию, которая будет заниматься  соблюдением прав и свобод человека, а также проведёт собственное расследование. В состав комиссии он предложил включить депутатов, членов партий и представителей НПО.

Напомним, ранее жительница Алматы рассказала корреспонденту Ulysmedia.kz о пытках над её мужем, который находится в СИЗО после беспорядков в городе.

Новости партнеров