Министр здравоохранения Акмарал Альназарова прокомментировала массовое отравление детей в дошкольной организации в Жамбылсой области, передаёт Ulysmedia.kz
Глава Минздрава, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса, заявила, что причиной отравления послужили нарушения в технологии приготовления и хранения пищи.
– Высеяли стафилококк. Это говорит о нарушении в технологии приготовления и хранения пищи, которое привело к групповому отравлению этих детей, – сказала она.
Альназарова добавила, что в настоящее время министерство здравоохранение вносит соответствующие изменения в законы в части усиления и изменения механизмов контроля со стороны санэпидслужб организаций.
Напомним, недавно в селе Мерке Жамбылской области в дошкольной организации отравились 10 детей. Все они поступили в больницу. У 9 детей –была кишечная инфекция, еще у одного ребенка – энтеровирусная инфекция. Позже число пострадавших увеличилось.