За последнюю неделю лента в любой соцсети пестрит видео с песней башкирского трио, передает Ulysmedia.kz.
Как сообщает evening-kazan.ru, промо-кампания Ay Yola кажется удивительно скромной для такого широкого охвата слушателей. 16 января участники группы создали телеграм-канал, 21 февраля анонсировали первый сингл грядущего альбома, и следом 14 марта на всех площадках, практически без предупреждения, выстреливает Homay.
Продюсирует группу Руслан Север. В песнях звучит голос его дочери - Адели.
Кто такой Руслан Север?
Как минимум - первооткрыватель ночных клубов в Уфе. А еще когда-то он был резидентом небезызвестного «Птюча» как диджей. Кроме того, общался с Deadmau5, Prodigy и Avicci, когда был радиоведущим передачи Electroshock на радио Maximum. И вообще, продюсировал множество проектов и часто диджеил.
Компанию ему составляет известный башкирский музыкант Ринат Рамазанов.
До Ay Yola Руслан Север уже писал музыку со своей дочкой - только проект назывался Musume. Аделя сотрудничала с Томасом Мрасом и Наадей. Похоже, предыдущий виток творчества больше был направлен в сторону таких коллективов, как Cream Soda или Alpha-Beta (по-крайней мере, звучание у них схожее). Да и вроде как планировался выпускаться на международный рынок.
Фактически, это объединение двух разных коллективов. С дочкой Адель мы занимаемся творчеством порядка 15-16 лет, есть собственный музыкальный проект под названием Musume, выпустили несколько альбомов. С другой стороны – Ринат Рамазанов, человек с огромной бэкграундом, который организовал такой потрясающий коллектив, как «Аргамак», заслуженный артист РБ, мультиинструменталист, глубоко знающий башкирскую культуру. В прошлом году мне исполнялось 50 лет, а Уфе – 450, и я решил сделать себе и городу подарок – записать гимн. Так родилась песня «Уфа моя», она выиграла конкурс, организованный телекомпанией «Вся Уфа», очень полюбилась уфимцам и стала саундтреком к нескольким фильмам. Когда создавалась эта песня, я понимал, что гимн Уфы не может быть без звуков курая. Обратился к Ринату с просьбой записать партию курая. Он привнес очень много в эту композицию, подарил интересную идею, мы интегрировали туда кусочек старого гимна про Уфу на башкирском языке. С этого момента и началась история под названием Ay Yola. Мы решили совместить три несовместимые вещи: современное звучание, отголосок этнической музыки и эпос «Урал батыр». Эта философия проходит через весь одноименный альбом. Его мы записали за 10 месяцев, работали без выходных, - рассказал Руслан Север в интервью mgazeta.com.
Трек Homay стал настоящей сенсацией в казахстанском сегменте социальных сетей, мгновенно завоевав популярность среди пользователей.
Действительно, тюркоязычные регионы и страны приняли нас на ура. Из Казахстана на нас выходят разные люди – от шоу-бизнеса до госорганов, хотят увидеть нас. Песня за неделю наделала шума, люди интересуются, где шьют такие костюмы, девушки делают прически, как у Адель.
Я ожидал, что альбом будет интересен – мы вложили в него всю энергию, выложились на максималках, - отметил Руслан Север.