×
504.44
545.65
5.95
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
504.44
545.65
5.95

Стыдно перед туристами: мост к мавзолею Козы Корпеш – Баян Сулу до сих пор не восстановлен

30.03.2025, 16:12
Стыдно перед туристами: мост к мавзолею Козы Корпеш – Баян Сулу до сих пор не восстановлен
Кадр из видео

В Аягозском районе Абайской области уже год не могут отремонтировать мост, ведущий к знаменитому мавзолею Козы Корпеш – Баян Сулу, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Сооружение было разрушено в прошлом году во время сильного паводка, и с тех пор остаётся в аварийном состоянии. Местные жители неоднократно поднимали этот вопрос, но решения до сих пор нет.

Цитата

— Мост, ведущий к мавзолею Козы Корпеш – Баян Сулу, который включён в список памятников истории и культуры Абайской области, остаётся в аварийном состоянии уже год. Восстановление переправы становится всё более актуальным, — написал местный житель Олжас Ахметов в соцсетях.

Мужчина также записал видеообращение, в котором призвал власти обратить внимание на проблему. По его словам, летом в регион приезжает много иностранных туристов и путешественников со всей страны.

Напомним, в конце января Касым-Жомарт Токаев выступил на расширенном заседании правительства и поручил чиновникам заняться развитием туристической отрасли. Он заявил о "неважных" результатах в этой области и призвал принимать более решительные меры по улучшению делового климата.