Оппозиция Турции пытается "уличным террором" скрыть масштабы коррупции в мэрии Стамбула, а турецкий народ не поддался ее "играм". Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает Ulysmedia.kz.
По мере продвижения и углубления расследования будет раскрыто, куда проникла преступная группировка, опутавшая мэрии щупальцами словно спрут. События последних десяти дней месяца Рамазан и уличный террор — это исключительно попытка скрыть хищения (в мэрии Стамбула - прим.)", - заявил Эрдоган.
Протестные акции в поддержку арестованного мэра Стамбула, члена оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) Экрема Имамоглу продолжаются с 19 марта в Стамбуле и ряде других городов, несмотря на введенный властями запрет на любые митинги и демонстрации. В среду оппозиционер Нури Аслан был избран исполняющим обязанности мэра Стамбула.
Имамоглу возглавлял мэрию мегаполиса с 2019 года, в 2024 году он был переизбран на этот пост с отрывом в 12% от конкурента от правящей партии. С 23 марта арестованный мэр находится под стражей в тюрьме в стамбульском пригороде Силиври.
Ранее посольство РК в Турции обратилось к соотечественникам в связи с массовыми протестами.