×
521.67
592.46
6.32
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
521.67
592.46
6.32

Журналист, ставший главой МИД: кто такой Виктор Майко - новый посол Украины в Казахстане

08.04.2025, 09:52
Журналист, ставший главой МИД: кто такой Виктор Майко - новый посол Украины в Казахстане
коллаж Ulysmedia

Владимир Зеленский назначил нового посла Украины в Казахстане. Им стал дипломат с многолетним опытом, занимавший в том числе кресло министра иностранных дел. Чем еще известен Виктор Майко, разбиралась редакция Ulysmedia.kz.

Образование

Майко Виктор Анатольевич родился в 1960 году в Днепропетровске, Украина.

В 1982 году окончил Киевский государственный университет им. Тараса Шевченко, отучившись на журналиста. В 1999 году получил звание кандидата экономических наук в Украинской академии внешней торговли.

Журналист

Сразу после выпуска в 1982 году устроился корреспондентом газеты "Знамя соревнования" Киевского авиазавода им. Антонова. Там он проработал два года. Затем пять лет был на военной службе, пока в 1989 году не стал научным редактором Института повышения квалификации руководящих работников при МИДе.

Дипломат

Трудовой путь в качестве дипломата Виктор Анатольевич начал в 1994 году. В течение последующих пяти лет он проработал в торгово-экономической миссии в составе посольства Украины в Великобритании и Ирландии. Затем год – в Министерстве внешнеэкономических связей и торговли Украины.

С 2000 по 2005 год выполнял обязанности первого зампреда ЗАО "Интербудмонтаж". Согласно открытым источникам, компания возводит в Ашхабаде (Туркменистан) подземные коллекторы, в том числе системы горизонтальных дренажных систем водопонижения.

В 2005 году Майко назначают послом Украины в Туркменистане и Афганистане. С 2010 по 2014 год он – замглавы МИД Украины, а с 2014 по 2020 год уже возглавляет ведомство.

С 2020 года вернулся на должность посла в Туркменистане.

Кто был его предшественником?

Предшественником Виктора Майко на посту посла Украины в РК был Петр Врублевский, который попал в скандал после интервью в 2022 году блогеру Диасу Кузаирову. В нем, обсуждая войну, Врублевский заявил:

Стараемся убить их как можно больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям.

Эти слова вызвали значительный резонанс. В МИД Казахстана сообщили, что провели с Врублевским разъяснительную беседу, после чего он извинился за свое высказывание. Однако российская сторона потребовала высылки дипломата из Казахстана.

После этих слов Врублевского в Москве заочно приговорили к шести годам колонии. Однако позже приговор отменили.

В марте 2022 года Врублевский дал эксклюзивное интервью Ulysmedia.kz, в котором высказался о вторжении России в Украину, положении беженцев, бежавших в Европу, и рассказал о гуманитарной помощи от казахстанцев.

Новости партнеров