Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в ходе визита в Японию 8 апреля выступил с резким заявлением о растущих военных амбициях Китая, передает Ulysmedia.kz.
По его словам, международному сообществу следует «не быть наивным» в оценке стремительного расширения военных возможностей Пекина, увеличения оборонного бюджета и общего усиления вооружённых сил КНР.
«Рост китайской военной мощи ошеломляющ, и это нельзя игнорировать. Мы должны воспринимать это всерьез», — отметил Рютте. Он подчеркнул, что Китай, а также его региональные союзники — Северная Корея и Россия — проводят совместные военные учения и наращивают сотрудничество в области безопасности, что, по его мнению, представляет угрозу глобальной стабильности.
Глава Североатлантического альянса отдельно отметил Японию как стратегического партнёра, разделяющего с НАТО общие демократические ценности. Целью своего визита он назвал расширение присутствия альянса и укрепление партнёрских отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
«США хотят, чтобы НАТО играла более активную роль в этом ключевом регионе», — заявил Рютте.
В ответ на растущие угрозы министр обороны Японии Ген Накатани сообщил о планах правительства существенно увеличить военный бюджет. По его словам, в ближайшие годы страна намерена удвоить расходы на оборону, чтобы обеспечить надёжную защиту национальных интересов.
Кроме того, Япония усилит взаимодействие с США: в частности, американская армия разместит беспилотные летательные аппараты разведывательного назначения в префектуре Окинава — рядом с Тайванем. Эта область уже играет ключевую роль в системе обороны, здесь сосредоточена большая часть из 54 тысяч американских военнослужащих, находящихся на японской территории.