Киберполиция вернула жертве мошенников 46 млн тенге в Шымкенте, передает Ulysmedia.kz.
Как сообщает polisia.kz, в феврале полицейские задержали двух мужчин, которые обманом выманили у 69-летней пенсионерки 46 млн тенге.
Сначала женщине позвонили якобы сотрудники сотовой компании и сообщили, что срок действия ее сим-карты истек. Для продления обслуживания пенсионерка продиктовала им код из СМС. Спустя несколько минут последовал второй звонок — на этот раз от “представителей правоохранительных органов”, которые предупредили, что предыдущие звонки были попыткой мошенничества, и на ее счете уже зафиксированы подозрительные операции.
В панике женщина строго следовала указаниям звонившего: сняла со своего счета все сбережения и передала наличные на “временное хранение” в якобы надежные руки.
По приговору суда оба злоумышленника были приговорены к пяти годам ограничения свободы.
Данный вид мошенничества получил название "схема матрешки". Это, можно сказать, многоуровневая "операция", где каждый следующий звонящий злоумышленник обвиняет предшественника, окончательно запутывая потенциальную жертву.