×
518.21
590.09
6.3
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
518.21
590.09
6.3

Дину Тансари задержали в Черногории: ожидается суд по экстрадиции

14.04.2025, 19:28
Дину Тансари задержали в Черногории: ожидается суд по экстрадиции
Коллаж Ulysmedia

Основательница казахстанского фонда «НеМолчи.kz» Дина Тансари была задержана в Черногории 15 апреля и помещена в изолятор временного содержания в Подгорице, передает Ulysmedia.kz.

По её словам, причиной стало ожидаемое судебное разбирательство по вопросу возможной экстрадиции. Сама активистка утверждает, что о причинах задержания ей ничего не сообщили.

«Меня только что задержали и привезли в полицию Подгорицы. Завтра будет суд по экстрадиции. Я не знаю, с чем связан арест. Можно было просто привезти меня в суд, но меня решили задержать до утра», — заявила она в видеообращении, опубликованном в Telegram.

По имеющейся информации, задержание произошло около 18:00 по времени Астаны. Решение по делу должно быть озвучено 16 апреля в ходе судебного заседания.

Напомним, фонд «НеМолчи.kz» занимается защитой прав женщин, пострадавших от насилия.

Ранее в министерстве внутренних дел сообщили, что уголовные дела против Дины Тансари расследуются в тремя департаментами полиции - Алматы, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей.

Представители ведомства уверяют, что "многие публикации Тансари не соответствуют действительности". В ведомстве добавили, что они "повлекли обоснованные жалобы отдельных граждан, чьи права были нарушены ее ложными постами". Также там заявили, что глава фонда собирала деньги и потратила на свои нужды, находясь за рубежом.

Новости партнеров