×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Паводки грозят трем регионам РК

kazhydromet.kz

Синоптики "Казгидромета" опубликовали анализ по угрозам паводков, передает Ulysmedia.kz.

Объемы накопленных влагозапасов в снежном покрове на севере и центре республики дают основание быть готовым к половодью и отсутствие снежного покрова на юге и юго-западе к маловодью. Но зима продолжается и, соответственно, продолжается период снегонакопления (по данным многолетних наблюдений в предвесенний период за сутки может выпасть месячная норма осадков).

Паводки угрожают Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областям, так как в этих регионах в снежном покрове наблюдается ледяная корка над поверхностью слоя почвы. При резком повышении температуры и сильных дождях это может привести к возникновению тало-дождевых паводков.

Запасы воды в казахстанских реках очень неравномерны:

  • в Карагандинской области – ниже среднемноголетних значений на 33-51%;
  • в Акмолинской области – выше среднемноголетних значений на 25%;
  • в Северо-Казахстанской и Атырауской областях в пределах среднемноголетнего значения;
  • в Костанайской области в бассейнах рек Тобол, Аят и Тогузак ниже среднемноголетних значений на 30-44%, а в бассейнах рек Караторгай и Торгай выше среднемноголетних значений на 12-57%;
  • в Актюбинской области в бассейнах рек Илек, Каргалы, Косистек, Темир, Уил, Иргиз ниже среднемноголетних значений на 12-55%. В бассейне реки Орь в пределах среднемноголетнего значения;
  • в ЗКО в бассейнах рек Чижа-2 и Утва выше среднемноголетних значений на 20-22%. В бассейнах рек Деркул, Шаган, Оленты и Шидерты в пределах среднемноголетнего значения

На преобладающей территории зерносеющих регионов перед уходом на зиму наблюдался дефицит запасов влаги – это показали исследования в октябре-ноябре 2021 года.

Низкие запасы влаги наблюдались в верхнем пахотном слое почвы (0-20 см) на всей территории, за исключением некоторых районов Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей.

В метровом слое почвы недостаточный уровень запасов влаги в основном сформировался на западе, севере, востоке, а также преимущественно в Жамбылской и Туркестанской областях.

Наиболее благоприятно условия влагонакопления протекали в Карагандинской и Алматинской областях, где в основном сложились удовлетворительные и оптимальные условия увлажнения в метровом слое почвы.

Новости партнеров