×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

На призыв правозащитников расследовать все случаи пыток ответили в МИД РК

instagram.com/activistsnotextremists

Дипломаты заверили, что Казахстан осуждает возможные случаи диспропорционального применения силы, незаконных задержаний, пыток и жестокого обращения с задержанными лицами.

Казахстанские дипломаты ответили на обращение международной неправительственной организации Human Rights Watch с просьбой расследовать случаи пыток и неправомерных задержаний после январской трагедии, сообщает Ulysmedia.kz.

Международные правозащитники направили такое обращение в МИД, а также распространили доклад о ряде нарушений в отношении задержанных лиц.

В МИД ответили, что Казахстан осуждает возможные случаи диспропорционального применения силы, незаконных задержаний, пыток и жестокого обращения с задержанными лицами.

Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно заявлял, что расследование вооружённых беспорядков должно быть беспристрастным и проводиться в рамках закона.  Строгое соблюдение прав задержанных лиц и справедливое судебное разбирательство должно быть непреложным требованием. Глава государства призвал Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел при проведении следственных мероприятий обеспечить соблюдение Конституции и Уголовно-процессуального кодекса страны, которые запрещают применение пыток и иное жестокое обращение, – сообщили представители МИД.

Дипломаты заверяют, что любая информация о незаконном задержании и жестоком обращении с задержанными будет тщательно расследована. Следственные органы проверяют все поступающие факты нарушений. Для подачи жалоб, в том числе на действия сотрудников полиции, открыта «горячая линия». По данным Генеральной прокуратуры РК, на сегодня по жалобам граждан на недозволенные методы ведения следствия и нарушения их прав правоохранительными органами всего расследуется 98 уголовных дел.

Генеральная прокуратура и другие следственные органы РК готовы и настроены предметно рассматривать каждый отдельный случай, поднимаемый казахстанской и международной общественностью. Для мониторинга соблюдения прав задержанных Уполномоченному по правам человека Эльвире Азимовой, членам Национального превентивного механизма по предотвращению пыток (НПМ) и Национального совета общественного доверия предоставлен доступ в учреждения пенитенциарной системы. (...) Авторитетные представители гражданского общества, включая правозащитников и юристов, создали общественные комиссии по расследованию январских событий, – информируют дипломаты.

Также в комментарии МИД, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что Казахстан привержен всем своим обязательствам в области защиты прав человека и готов к открытому диалогу и сотрудничеству с международными неправительственными организациями.

В частности, достигнута договорённость о проведении встречи министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди с исполнительным директором Human Rights Watch Кеннетом Ротом. Республика Казахстан также продолжает активное взаимодействие с органами и механизмами ООН в области прав человека, – заверили в МИД.

Об одной из таких жалоб Ulysmedia.kz писал 2 февраля. Правозащитники заявили, что участника митинга в Талдыкоргане – многодетного отца Азамата Батырбаева задержали сотрудники полиции. По словам активистов, мужчину подвергли жестоким пыткам. Позже представители генпрокуратуры сообщили, что по заявлению Батырбаева возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается антикоррупционная служба.

Новости партнеров