×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

После заявления о пытках многодетного отца идет расследование

Дело ведет антикоррупционная служба, сообщили в Генпрокуратуре РК.

В Генпрокуратуре прокомментировали информацию о том, что в Талдыкоргане пытали участника митингов – многодетного отца Азамата Батырбаева, принимавшего участие в сносе памятника Назарбаеву, сообщает Ulysmedia.kz.

"Сообщаем, что 22 января 2022 года он был задержан в связи с нападением на сотрудников правоохранительных органов в период массовых беспорядков в городе Талдыкорган.

23 января т.г. в ходе допроса он показал, что сотрудники органов внутренних дел 10 января т.г. нанесли ему телесные повреждения", - сообщили в Генпрокуратуре.

Представители надзорного органа сообщили, что по заявлению Батырбаева заведено уголовное дело по факту пыток. Расследованием занимается антикоррупционная служба по Алматинской области.

Ранее правозащитники опубликовали фото, заявив, что 5 января Азамат вышел на акцию протеста в Талдыкоргане, где вместе с другими митингующими снес памятник Нурсултану Назарбаеву. По их данным, после демонстрации мужчину задержали сотрудники полиции, он был избит и подвергнут пыткам со стороны правоохранителей, которые прижигали его тело раскаленным утюгом.

Новости партнеров