×
516.01
582.47
6.26
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
516.01
582.47
6.26

Поддержка Украины и вызов для Европы - что обсудят главы МИД ЕС в Лондоне

Сегодня, 09:59
Поддержка Украины и вызов для Европы - что обсудят главы МИД ЕС в Лондоне
ТАСС

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми планирует встречу с главами внешнеполитических ведомств Франции, Италии, Германии, Испании, Польши и ЕС для обсуждения поддержки Украины, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Переговоры пройдут в преддверии саммита премьер-министра Кира Стармера с лидерами Евросоюза 19 мая.

"Вызов, с которым мы сталкиваемся сегодня, касается не только будущего Украины - он экзистенциален для Европы в целом", - сказал Лэмми.

О чем объявят

Британский министр планирует объявить о дальнейших санкциях против поддерживающих войну РФ в Украине, пишет DW. 

Дэвид Лэмми хочет также сделать акцент на призывах Великобритании к укреплению европейской безопасности.

Новое соглашение

На саммите с лидерами ЕС Стармер надеется заключить новое оборонное соглашение с европейским сообществом и согласовать меры для улучшения торговых связей.

Контекст

В ночь на 11 мая Владимир Путин выступил в Кремле с речью, в которой предложил Украине возобновить прямые переговоры, «прерванные в 2022 году», с 15 мая в Стамбуле без предварительных условий.

Владимир Зеленский после выступления Путина заявил, что Россия должна согласиться на 30-дневное перемирие и лишь после этого «Украина готова встречаться». Схожие заявления сделали и европейские союзники Украины.

Новости партнеров