×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Митинг в Актау устроили работники "МАЭК-Казатомпром"

07.02.2022, 13:33

Работники "МАЭК-Казатомпром" хотят, чтобы им вдвое увеличили заработную плату и заявляют, что будут стоять до тех пор, пока не удовлетворят их требования.

Работники "МАЭК-Казатомпром" продолжают настаивать на двукратном повышении заработной платы. Их не устроило предложение руководства о повышении зарплат на 30%, и с утра 7 февраля сотрудники предприятия вышли на мирный митинг рядом с ТЭЦ-2, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на InAktau.kz.

Один из участников митинга сообщил журналистам, что люди будут стоять до тех пор, пока не удовлетворят их требования.

Также отмечается, что на место привезли юрты и начали их сборку, начат сбор средств для поддержки бастующих.

Как изначально было указано, мы стоим на стопроцентном повышении, 30% нас не устраивает. Изменения в договор подписывать не будем. Мы раздавали всем работникам МАЭКа заявление о поднятии платы на 100% и собрали свыше двух тысяч подписей. Всё оформили, передали руководству. Работники сейчас вышли на мирный митинг. Мы ждем руководство у ТЭЦ-2. Будем стоять до тех пор, пока не удовлетворят наши требования, - сказал один из митингующих.

Издание сообщает, что работников атомного энергокомбината заставляют подписывать изменения в трудовые договоры. Они отказываются, так как трудовой спор ещё не решён, все инстанции не пройдены, а значит, для подписания договора время ещё не пришло.

Тем временем, руководство ТОО "МАЭК-Казатомпром" распространяет предупреждение о том, что "участие в так называемом "мирном митинге" с оставлением рабочего места является незаконной забастовкой, - сообщает InAktau.kz.

Ранее руководство комбината опубликовало обращение гендиректора, в котором сообщается, что требования работников передаются в трудовой арбитраж с участием госинспектора труда, так как примирительная комиссия не смогли прийти к соглашению.

Работники МАЭК потребовали от руководства увеличить зарплату в конце января. Затем они обратились к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву. В МАЭК отреагировали на видеоролик и заявили, что не могут выполнить требования работников в полном объёме.

Новости партнеров