×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Январские события: прокуратора обвиняет Дикого Армана

07.02.2022, 18:37

Начальник Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров заявил, что организаторы беспорядков в Казахстане вооружили членов ОПГ, среди которых был и Арман Джумагельдиев, передаёт Ulysmedia.kz

Ожаров сообщил, что «разные силы» воспользовались мирными митингами, превратив демонстрации в «гибридную атаку». С его слов, правоохранители задержали 18 членов ОПГ, в числе которых был и криминальный авторитет Дикий Арман — Арман Джумагельдиев. 

«Организаторы вовлекли в свои планы деструктивные и криминальные круги, вооружили их и координировали действия. Многих задержанных уже судили за убийства, кражи, грабежи и разбои», - сказал Ожаров. 

Представитель прокуратуры заявил, что вооружённые люди Дикого Армана похитили и насильно удерживали 24-х мирных граждан - случайных прохожих. 

«Их сначала перевозили с места на место, избивали, в результате один человек скончался. Кроме того, бандиты отобрали табельное оружие у сотрудника полиции, которого до этого жестоко избили в 12-ой городской больнице. По этим фактам заведены уголовные дела», - добавил он. 

Ожаров подчеркнул, что сейчас Джумагельдиев находится в следственном изоляторе КНБ. Ему инкриминируют незаконное хранение огнестрельного оружия и участие в массовых беспорядках.

«Действовали и другие преступные группы. Буквально на днях в Енбекшиказахском районе Алматинской области сотрудниками КНБ обезврежены лидеры ОПГ «Казахстанские», у которых изъяты 15 единиц огнестрельного оружия с боеприпасами. Их причастность к другим нераскрытым преступлениям сейчас проверяется», - сообщил начальник Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура расследует 2 750 уголовных дел после январских событий. 802 подозреваемых содержатся под стражей. Среди них 113 имеют судимость (за убийство, кражи, грабежи и разбои). 

Новости партнеров