×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Европротокол хотят ввести в Казахстане

11.02.2022, 11:32
avtoelektrik-info.ru

Новшество позволит упростить процедуру получения страховых выплат при мелких ДТП и сократит число пробок на дорогах.

В Казахстане планируют упростить процедуру оформления ДТП и получения страховой выплаты пострадавшими, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на АРРФР. Наряду с экономией времени и сил новшество, возможно, позволит сократить число пробок и дорожных полицейских.

В Агентстве по развитию и регулированию финансового рынка рассказали, что эта идея принадлежит депутатам Мажилиса. Именно они во время рассмотрения законопроекта по развитию страхового рынка, подняли вопрос об упрощении порядка получения страховой выплаты при мелких ДТП по принципу Европротокола.

"Депутатами Мажилиса совместно с АРРФР и другими заинтересованными государственными органами были проведены работы по подготовке законодательных норм, необходимых для внедрения Европротокола в Казахстане", - сообщили в агентстве.

Наряду с действующим порядком урегулирования страхового случая, предполагается применение Европротокола при следующих условиях:

  • ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств;
  • в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам участников ДТП (при отсутствии потерпевших, которым причинен вред жизни и здоровью, не пострадало имущество третьих лиц);
  • наличие страхового полиса у обоих участников ДТП;
  • отсутствие разногласий у участников ДТП в вопросе, кто является виновником ДТП;
  • оформление ДТП осуществляется без судебного решения и участия сотрудников органов внутренних дел;
  • страховая выплата осуществляется в пределах 100 МРП по одному страховому случаю.

"Таким образом, данная процедура существенно сокращает срок оформления ДТП и получения страховой выплаты пострадавшими.

Оформление ДТП будет осуществляться посредством использования мобильного приложения Единой страховой базы данных, вне зависимости от того в какой страховой компании застрахованы участники ДТП.

Введение Европротокола позволит упростить процедуру получения страховых выплат, обеспечить цифровизацию всего процесса с использованием единого мобильного приложения, снизить количество образования заторов на дорогах при оформлении ДТП", - отметили представители АРРФР.

По данным агентства, Европротокол сегодня представлен в большинстве стран Европы и ряде стран СНГ, таких как Россия, Беларусь, Украина, Армения, Узбекистан. 

Европротокол в основе своей представляет упрощенное оформление документов о дорожно-транспортном происшествии (ДТП), которое осуществляется без участия сотрудников дорожной полиции и вынесения решения суда.

Новости партнеров