×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Задержан "организатор нападения на телевышку "Кок-Тобе"

Kazakhstan Travel

"Организатором нападения на телевышку "Кок-Тобе" оказался ранее судимый житель пригорода Алматы", передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Генпрокуратуру.

Как утверждают в Генпрокуратуре, “6 января преступники с целью организации телеэфира планировали захватить телевышку «Кок Тобе», при этом склоняли мирных граждан к совместному совершению преступления и покушались на их жизнь”.

“Получив отказ от одного гражданина 1992 года рождения, преступники два раза выстрелили в него из дробового ружья, в результате чего потерпевший получил ранения в руку и в область паха”.

Сообщается, что “причастность задержанного 1983 года рождения подтверждается показаниями свидетелей”. 25 января с санкции суда он взят под стражу.

Кроме того, “следствием установлены двое иностранных граждан, активно участвовавшие в массовых беспорядках в Алматы и при захвате здания акимата города в ночь с 4 на 5 января”.

“Указанные лица применяли жестокое насилие в отношении безоружных сотрудников Управления специализированной службы охраны, оборонявших здание”.

Отмечается, что “телесные повреждения полицейским наносились ранее отобранными спецсредствами (щиты, дубинки)”.

“В результате идентификации видеоматериалов личности преступников установлены”.

1 февраля с санкции суда они взяты под стражу. Их преступные действия квалифицированы по статьям 272 ч. 2 (участие в массовых беспорядках), 380 ч. 3 п. 1,4 (применение насилия в отношении представителя власти) УК.

Напомним, в начале января в Казахстане начались протесты из-за повышения цен на автомобильное топливо. В некоторых городах, в том числе в Алматы, произошли столкновения с полицией, люди штурмовали правительственные здания и грабили магазины. Власти Казахстана обвинили в беспорядках «террористов». Президент Касым-Жомарт Токаев утверждал, что на Алматы напали около 20 тысяч «террористов».

Новости партнеров