×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Три казахстанских вуза закрыли по решению суда

18.02.2022, 18:00
astanauniver.kz

Центрально-Азиатский университет, Актауский гуманитарно-технический университет и Университет «Астана» прекратили свою деятельность из-за низкого качества обучения. Об этом со ссылкой на МОН передает Ulysmedia.kz.

Как заявили в МОН, эти вузы были стабильными аутсайдерами рейтинга образовательных программ, который ежегодно составляет НПП "Атамекен".

"Закрытые вузы не работали над улучшением качества, почти не инвестировали в образовательные программы, не привлекали специалистов-практиков. Анализ показывает, что вузы с низкими показателями рейтинга образовательных программ коррелируют с вузами, попадающими в зону риска. В результате вузы-аутсайдеры лишены лицензии и прекратили образовательную деятельность", – сообщила председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гулзат Кобенова.

Сейчас идут судебные разбирательства по итогам проверок и в других вузах. К примеру, в министерстве считают, что подготовка кадров по педагогическим и техническим направлениям не отвечает требованиям работодателей у Университета дружбы народов им. Куатбекова.

Новости партнеров