×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Мусульманам в Казахстане запретили пользоваться криптовалютой

23.02.2022, 17:33
Pixabay

В соответствии с решением Совета Улемов Духовного управления мусульман Казахстана запрещено пользоваться криптовалютой биткоин, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на ДУМК.

Почему ДУМК запрещает пользоваться криптовалютой?

Первое – согласно шариату, любые деньги должны быть выпущены и защищены государством.

"Биткоин не является национальной валютой. Так как это децентрализованные виртуальные деньги, гарантированные государственными органами и не защищенные финансовым законодательством и реальными активами. В любой момент его рынок может резко подняться или упасть, и от этого могут пострадать люди. Абу Али Хасан ат-Тауси говорил: "На протяжении веков никому, кроме правителя, не предоставлялось права на выпуск денег". (Сайру аль-мулук, 233-стр.)".

Второе – биткоин-процессы часто совершаются закрыто. Это, в свою очередь, ведет к обману и мошенничеству, что запрещено шариатом.

"Всевышний Аллах в Священном Коране повелевает: "О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию" (29 аят, Сура "Ниса")".

Третье – биткоин как валюта или товар находится вне контроля ответственных сторон. Отмечается, что это может оказать негативное влияние на отечественную внутреннюю экономику и дестабилизировать общество.

В ДУМК сообщили, что такие крупные организации, как Комитет фетвы Египта, Совет вынесения фетв мусульман Евразии также запретили пользоваться криптовалютой.

Новости партнеров