×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Нужно жестко пресекать недозволенные методы расследования - Токаев

25.02.2022, 19:10
Akorda

Президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководящим составом МВД, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что подписал указы об освобождении от должности министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева и назначении на эту должность Марата Ахметжанова.

Президент отметил, что “первыми, кто принял удар провокаторов и радикальных сил в ходе январских трагических событий, стали сотрудники ОВД”. По его словам, многие сотрудники полиции, оставаясь верными своему долгу, проявили стойкость и мужество при обеспечении правопорядка и безопасности граждан.

Токаев обратил особое внимание на необходимость обеспечения законности, соблюдения прав граждан в ходе расследования.

“Надо сказать, что эта трагедия обнажила и немало недостатков в системе органов внутренних дел. Нужно максимально извлечь уроки прошедшей трагедии, выявить и устранить все предпосылки для недопущения повторения таких событий, в том числе установить всех преступников и провокаторов для привлечения к установленной законом ответственности. Но при этом нужно жестко пресекать недозволенные методы расследования”, – указал он.

Президент подчеркнул, что ОВД должны быть гарантом обеспечения правопорядка и безопасности граждан РК.

Новому министру Токаев поручил принять все меры к повышению уровня защищенности прав и законных интересов граждан, доверия населения к полиции. Он также отметил необходимость продолжить реформу ОВД, в том числе в части внедрения сервисной модели полиции, повысить качество отбора и подготовки сотрудников. 

Новости партнеров