×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Алматы проходит митинг за чистый воздух

RFE/RL

Митинг за чистый воздух в одном из самых загрязненных городов РК собрал около 200 человек, передает Ulysmedia.kz.

Акция на площади Шокана Валиханова согласована с акиматом. Организаторы – экологическое движение «Чистый воздух Алматы», объединение HAQ, группы Almaty Clean Air and Water Action и экоактивисты.

На митинг пришли жители с детьми и домашними животными. По мнению многих участников, проблема загрязнения атмосферы требует безотлагательного решения.

Со слов собравшихся, грязный воздух негативно сказывается на здоровье горожан, вызывает хронические заболевания, сокращает продолжительность жизни. Экоактивисты обвиняют власти в невыполнении взятых на себя обязательства по комплексному решению экологических проблем.

Они призывают взять в основу работы по улучшению ситуации Программу мер по очищению воздуха Алматы, в которой говорится о необходимости перевести все ТЭЦ на газ до 2025 года, развивать экологичный общественный транспорт, газифицировать частный сектор с введением нулевого тарифа на подключение к сетям, прекратить уплотняющую застройку.

За акцией наблюдают полицейские.

Кроме того, на митинге выражают поддержку Украине, где 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции», сославшись на просьбу о помощи от республик Донбасса. Среди целей вторжения была названа «денацификация» Украины. Ulysmedia.kz ведет текстовую трансляцию событий в Украине.

Новости партнеров