×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе

REUTERS

В ряде городов Украины, в том числе Киеве, Харькове, Краматорске, Одессе слышны выстрелы и взрывы.

Владимир Путин обратился к россиянам, сообщив, что принял решение о начале специальной военной операции в Донбассе, сообщает Ulysmedia.kz. В ряде городов Украины, в том числе Киеве, Харькове, Краматорске, Одессе слышны выстрелы и взрывы.

Обращение президента РФ транслирует телеканал "Россия-24".

Путин заявил, что обстоятельства требуют решительных и незамедлительных действий с российской стороны.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции. Её цель – защита людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации", – заявил Путин.

Он также заявил, что "ни у кого не должно быть сомнения, что прямое нападение на Россию приведёт к разгрому и ужасным последствиям для потенциального агрессора".

Путин призвал украинских военнослужащих немедленно сложить оружие и идти домой.

Напомним, 21 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам раскритиковал власти Украины, после чего подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. После этого Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести режим ЧП.

Новости партнеров