×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

В Олимпийском Комитете Казахстана назвали причины неудач на играх в Токио

Фото: Pexels

Генеральный секретарь Олимпийского комитета Казахстана Андрей Крюков рассказал о причинах неудачного выступления казахстанской сборной на прошедшей Олимпиаде в Токио, сообщает Ulysmedia.kz.

Как и многие главы спортивных федераций Казахстана, именно пандемию Андрей Крюков считает ключевой причиной провала сборной Казахстана на Олимпийских играх в Токио. 

“Как известно, планы подготовки спортсменов рассчитаны на четырехлетний цикл, однако из-за последствий пандемии они были сорваны. Были перенесены или отменены около 160 крупнейших спортивных соревнований, многие виды полностью прервали подготовку на 6-8 месяцев. Участия в соревнованиях важны, потому что по их итогам вносятся коррективы в тренировочный процесс”, — отметил Крюков на заседании.

Он заявил, что НОК реализовал все задачи, но при этом было много причин, ставших причиной слабой подготовки спортсменов. 

“Я хочу остановиться на факторе травматизма, отсутствия доступа к качественным медицинским сервисам в период пандемии и накоппления травм. Большинство прентендентов имели серьезные травмы и не могли их лечить в период пандемии. Накопленный травматизм оказал свое влияние. В ряде видов спорта есть слабая подготовка тренерского состава”, – резюмировал глава НОК.

Одним из главных условий он назвал и олимпийский резервПотеря мотивации молодыми спортсменами может привести к завершению спортивной карьеры большинства из них.

“Игры в Токио показали, что уровень олимпийского резерва является главной проблемой. С начала пандемии практически остановлена деятельность центров олимпийской подготовки. Очевидно, что потеря двух поколений олимпйиского резерва за два года может привести к очень негативным последствиям на последующих Олимпийских играх”, – отметил Крюков. 

Такой же проблемой явилось сокращение финансирования.

“Сокращение практически на 90% финансирования в 2018-2021 году различных программ подготовки лидеров национальных команд привело к стагнации результатов и потере мотивации у спортсменов и тренерского персонала”, – заявил руководитель Олимпийского комитета.

Добавим, что ранее заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов предложил Национальному Олимпийскому комитету создать рабочую группу, которая будет анализировать ошибки Олимпиады в Токио. По его словам, по итогам Олимпийских игр необходимо качественно проработать все недочеты и упущения.

Новости партнеров