Полиция Алматы провела рейды для усиления контроля за электросамокатами, передаёт Ulysmedia.kz.
По данным Polisia.kz, за сутки в городе выявили более 800 нарушений законодательства о дорожном движении (с начала года — свыше 16 тысяч), допущенных пользователями самокатов, в том числе:
Также зафиксированы случаи оставления электросамокатов на тротуарах и проезжей части, что создает помехи движению.
На специализированную стоянку водворили 259 самокатов.
Для усиленного патрулирования в местах их концентрации дополнительно вывели 50 маршрутов полицейских на самокатах.
Ранее в МВД признали, что вопросы, связанные с эксплуатацией электросамокатов, остаются нерешёнными. В ведомстве пообещали привлечь к ответственности руководителей кикшеринговых компаний на фоне участившихся случаев ДТП с участием самокатчиков.
Напомним, в 2019 году в Алматы появилось новое средство передвижения — электросамокаты. Быстрый, сравнительно недорогой и экологичный индивидуальный транспорт быстро завоевал популярность. Однако со временем кикшеринг из символа современных городских решений превратился в источник раздражения для горожан, в особенности — пешеходов. Почему электросамокаты вызывают недовольство, и как можно решить проблему — в материале Ulysmedia.kz.