×
541.01
640.34
6.52
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
541.01
640.34
6.52

Мать погибшего в казахстанской армии близнеца сделала заявление

Сегодня, 17:11
Мать погибшего в казахстанской армии близнеца сделала заявление
Коллаж Ulysmedia

Мать солдата, погибшего в воинской части Жамбылского района Алматинской области, обратилась с видеообращением, сообщает Ulysmedia.kz

Детали

Она обратилась к президенту с вопросом о том, знает ли он о происходящем в армии. И призвала других матерей не отправлять детей в вооруженные силы. 

“Разве матери должны оставаться без детей? Разве молодые парни должны умирать? Что это за армия? Уровень ваших сотрудников просто растоптан. Почему такое происходит? Почему никто это не контролирует? Господа министры, почему всё это остаётся без внимания? Матери, не отправляйте своих детей в армию. Мы убедились на собственном опыте. Мы верили, что армия изменилась, что с нашим сыном ничего не случится. Теперь мы везём его тело. Не отдавайте своих детей в армию”, - сказала она.

Контекст

19-летний призывник из войсковой части № 01098 в селе Матыбулак Динмухаммед Шынарбек был найден мертвым. О трагическом инциденте сообщила сестра погибшего.

По словам родственников, истинные обстоятельства смерти молодого человека тщательно скрываются

По словам его сестры, Даниял Шынарбек был призван в армию осенью 2024 года, а его брат-близнец Динмухаммед – весной.

Хотя братья хотели служить вместе, после принятия присяги их распределили по разным подразделениям. 

Динмухаммеда перевели в воинскую часть № 01098 в Матибулаке, где и произошёл трагический инцидент. 

17 сентября родственники получили известие о самоубийстве Динмухаммеда. Всего несколько дней назад ему исполнилось 19 лет.

Новости партнеров