Сегодня, 2 октября, суд отменил амнистию, передает Ulysmedia.kz.
После решения суда Жомарт Ертаев задержан и в данный момент содержится под стражей. Об этом со ссылкой на Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК сообщил Казинформ.
2 сентября суд города Алатау рассмотрел ходатайство Жомарта Ертаева об амнистии. Администрация колонии присвоила Жомарту Ертаеву первую положительную степень поведения.
Тогда правозащитники возмутились решением суда. К примеру, член президиума Республиканской палаты адвокатов Анар Кусаинова обратилась в Верховный суд с просьбой пояснить, почему осуждённый в 2020 году банкир Жомарт Ертаев попал под амнистию.
Жомарт Ертаев — казахстанский банкир и бизнесмен, родился 28 августа 1972 года. По образованию экономист. В 2000-х годах возглавлял Альянс Банк. Был советником совета директоров Bank RBK, а также занимался бизнесом в телекоммуникациях, руководил компанией «Алма-ТВ» и холдингом Alma Group.
В ноябре 2020 года Жомарта Ертаева осудили к 11 годам колонии средней безопасности за хищение 144 млрд тенге из банка RBK. В марте 2021 года его приговорили к 9 годам лишения свободы за организацию преступной группы и мошенничество. Вместе с ним наказание получили еще 35 человек. Дело состояло из 700 томов и 46 эпизодов. Обвинительный акт занимал 280 страниц, его зачитывали несколько дней.