×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Почему забыли про строительство сахарного завода в Павлодарской области

14.03.2022, 16:08
Фото из открытых источников

Вице-министр сельского хозяйства РК Женис Осербай сообщил, что сахарный завод в Павлодарской области, который должны были запустить в этом году, даже не начали строить,передаёт Ulysmedia.kz 

Напомним, о начале строительства акимат Павлодарской области заявлял в 2019 году. Это перспективное предприятие по планам должно было дать серьёзный толчок развитию сельского хозяйства в регионе, поэтому в эксплуатацию его собирались сдать ускоренными темпами - в 2022 году. Такой срок и обозначили в технико-экономическом обосновании.

Сообщалось, что стоимость завода оценили в 131 млрд тенге. На пресс-конференции корреспондент Ulysmedia.kz спросила вице-министра, на каком этапе сейчас объект, однако чиновник заявил, что завод строить даже не начинали. 

По его словам, инициатор проекта - Павлодарский областной акимат все ещё занят поисками стратегического инвестора. 

    - Разработано технико-экономическое обоснование, на базе которого совместно с акиматом и Kazakh Invest проводилась работа по привлечению стратегического инвестора. По сдаче в эксплуатацию, может быть это были прогнозные графики. На данный момент, мы знаем, что строительство завода не начало. Он стоит на этапе поиска стратегического инвестора, — заявил Осербай. 

Отметим, что информация о том, что в Павлодаре выбирают инвестора для строительства сахарного завода,публиковалась в новостных порталах в 2020 году. То есть, спустя 2 года проект так и сдвинулся с места, но почему заморозили проект, в министерстве не знают.

Напомним, в начале марта после ввода очередного пакета антироссийских санкций, с полок казахстанских супермаркетов начал исчезать сахар. Тем не менее, профильные министерства отрицают дефицит сахара, заявляя, что его запасы на складах есть в нужных объёмах.

Новости партнеров