×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Около недели нет связи с 18 казахстанцами в Мариуполе - МИД

Многоквартирный дом в Мариуполе, пострадавший от обстрела

Казахстанские дипломаты с 10 марта не могут выйти на связь с 18 гражданами республики, которые оказались заблокированы в одном из самых пострадавших украинских городов. Об этом со ссылкой на МИД передает Ulysmedia.kz.

"По информации посольства Казахстана в Украине, общее количество граждан Казахстана, находящихся в городе Мариуполь, все еще составляет 18 человек. Ввиду отключения электроэнергии и телефонной связи поддерживать контакты с ними не представляется возможным", – говорится в сообщении.

Из 57 большегрузных автомобилей территорию Украины покинул 51.

Из Украины в Казахстан вернулись 587 казахстанцев, их эвакуировали четырьмя репатриационными рейсами. В 08:50 по времени из польского города Катовице вылетел пятый эвакуационный самолет с 89 гражданами. 

Также дипломаты оказали содействие в выезде из Украины 822 казахстанцам. Из них 726 человек выехали в Польшу, а остальные – в Молдову, Румынию, Венгрию и Словакию.

В эвакуационной точке сбора в Харькове находятся 3 казахстанца, в Сумах находится 1 человек, с которым поддерживается регулярная связь.

Мариуполь больше недели находится в осаде, все выезды из него заблокированы. По данным местных властей, с начала войны в городе погибли 2187 человек, а российские войска «целенаправленно бьют» по гражданским объектам. Минобороны РФ с начала «спецоперации» заявляет, что наносит удары только по военной инфраструктуре. 

Новости партнеров