×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Токаев высказался о варварах-силовиках и пытках

16.03.2022, 14:21
ulysmedia.kz

Глава государства поручил внедрить системный подход к расследованию заявлений о пытках.

Касым-Жомарт Токаев считает необходимым внедрить системный подход в расследование преступлений, связанных с пытками, сообщает Ulysmedia.kz.

Выступая с посланием народу Казахстана, глава государства вновь высказался о варварах-силовиках.

"Мы признали факты, когда некоторые сотрудники правоохранительных органов применяли пытки в отношении заключенных. Как только появились первые сообщения о подобных случаях, мною было дано поручение оперативно расследовать их. Такие варварские проявления средневековья противоречат принципам любого прогрессивного общества", - подчеркнул Токаев.

Глава государства также отметил необходимость внедрения системного подхода к расследованию заявлений о пытках. По данным Токаева, сейчас нет определенного ведомства, курирующего это направление.

«Подобная практика чревата определенными рисками. Поэтому предлагаю закрепить эти функции за генеральной прокуратурой. Такой подход позволит обеспечить объективность и беспристрастность следствия, утвердит неотвратимость наказания за произвол в правоохранительной сфере», - сказал глава государства, выступая в Парламенте.

Кроме того, он поручил принять системные меры для снижения уровня насилия в обществе. Токаев отметил участившиеся обращения граждан по поводу необходимости ужесточения наказания за насилие женщин и детей и поручил Генпрокуратуре изучить этот вопрос и решить проблему.

Отметим, что как в послании, так и ранее Токаев неоднократно высказывался о необходимости строго соблюдать все права человека. В частности, представляя нового генпрокурора страны, глава государства заявил о важности на корню устранить такие средневековые явления, как пытки и жестокое обращение.

Также стоит отметить, что после январских событий прокуроры получили более 280 заявлений о пытках.

 

Новости партнеров