×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Mastercard и Visa прекратят обслуживать карты "Сбербанк Казахстан" с 18 и 20 марта

© РИА Новости / Григорий Сысоев

Санкции и ограничения, введенные в отношении дочерних российских банков, не связаны и не влияют на деятельность казахстанских банков, подчеркнули в АРРФР.

Следом за введением санкций в отношении ряда российских банков, Mastercard и Visa ограничат обработку карточных операций АО ДБ «Сбербанк Казахстан» с 18 и 20 марта соответственно, сообщает Ulysmedia.kz. Как это скажется на владельцах карт, рассказали в АРФФР.

В агентстве напомнили, что аналогичные ограничения были введены в отношении АО ДБ «Банк ВТБ Казахстан» с 28 февраля.

Несмотря на ограничения по обработке карточных операций платежными системами Visa и Mastercard за рубежом и в сети других казахстанских банков, клиенты банков ВТБ и Сбербанка могут без ограничений использовать банковские карты в собственной сети банков, включая осуществление переводов внутри банка, снятие наличных в банкоматах, расплачиваться в POS-терминалах указанных банков и проводить все виды безналичных платежей в отделениях, банкоматах и мобильных приложениях. Переводы денег в другие банки без применения платежных карточек не ограничены”, - рассказали в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка.

В АРРФР отмечают, что банки функционируют в штатном режиме и свои обязательства перед клиентами исполняют своевременно и в полном объеме, включая обслуживание вкладов, кредитов, а также прием и выдачу денежных средств.

“Дочерние российские банки также являются участниками системы обязательного гарантирования депозитов, что гарантирует сохранность средств граждан.

Отмечаем, что санкции и ограничения, введенные в отношении дочерних российских банков, не связаны и не влияют на деятельность казахстанских банков”, – подчеркнули в АРРФР.

В агентстве заверили, что ситуация в банках второго уровня Казахстана стабильная.

“В соответствии с законодательством, депозиты физических лиц гарантированы государством. В январе 2022 года были увеличены предельные суммы гарантирования депозитов населения гарантией АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» до 20 миллионов тенге”, – резюмировали представители агентства.

Новости партнеров