×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Лишить QazaqGaz исключительного права на закуп и продажу газа в стране предлагает АЗРК

kaztransgas.kz

В агентстве отмечают, что система формирования цен на внутреннем рынке непрозрачна – "разбег" цен, сформированных отраслевым регулятором, достигает 16-ти кратного значения – от 600 до 10 тыс. тенге за тысячу кубометров. Эта и другие причины привело к фактам использования на внутреннем рынке более дорогого объема газа из России (от 30-40 тыс. тенге за м3),тогда как имелась возможность поставки отечественного по цене 5-10 тыс. м3.

Агентство РК по защите и развитию конкуренции предлагает отменить исключительное право накомпании QazaqGaz на закупку реализацию на внутренний рынок товарного газа, сообщает Ulysmedia.kz.

Вместе с тем за QazaqGaz предлагается сохранить исключительное право реализации газа на внешних рынках. Такие предложения во время круглого стола по демонополизации товарных рынков в Мажилисе озвучил глава АЗРК Серик Жумангарин.

По данным агентства, сегодня рынок товарного газа на 95% представлен АО «QazaqGaz» с монопольным правом на преимущественное приобретение газа.

Жумангарин отметил, что механизм реализации преимущественного права не урегулирован, отсутствуют основания отказа АО "QazaqGaz" в реализации своего права. Кроме того, система формирования цен на внутреннем рынке непрозрачна – "разбег" цен, сформированных отраслевым регулятором, достигает 16-ти кратного значения – от 600 до 10 тыс. тенге за тысячу кубометров. Также не детализирована процедура формирования состава поставок на внутренний рынок.

"На практике это привело к фактам использования на внутреннем рынке более дорогого объема импортированного газа из России (от 30-40 тыс. тенге за м3),тогда как имелась возможность поставки газа по цене 5-10 тыс. м3 у казахстанских недропользователей", - сообщил Жумангарин.

Он отметил, что ранее предоставление преимущественного права обосновывалось необходимостью масштабной газификации регионов, строительства магистральных, распределительных газопроводов.

В то же время, основными источниками финансирования строительства магистрального газопровода «Сарыарка» явились средства АО "АстанаГаз КМГ" ("дочки" АО "КазМунайГаз") и заем по линии Евразийского банка развития и Народного банка. Источниками финансирования строительства распределительных сетей АО "КазТрансГаз Аймак" являются средства инвестпрограммы, заложенные в тариф.

"Таким образом, деятельность Национального оператора в части формирования квот, цен и состава поставок, распределения прибыли не прозрачны и содержат риски наличия монопольных издержек в виде необоснованных, завышенных затрат", - констатировал глава АЗРК.

Жумангарин добавил, что рынок готов к демонополизации и передачи активов оператора частным компаниям.

"Однако доступ на розничный рынок независимых снабженческих организаций ограничен присутствием на рынке Национального оператора, осуществляющего функции распределения объемов газа, поставляемого на внутренний рынок, где более 90% получает его дочерняя организация АО "КазТрансГаз Аймак".

Ограничивая доступ на розничный рынок, Национальным оператором не обеспечен конкурентный прозрачный доступ к закупаемым им услугам сторонних организаций. Так, за последние несколько лет, услуги АО "КазТрансГаз Аймак", переданные на аутсорсинг сторонним организациям (биллинг, транспортные услуги) сопровождаются одними и теми же поставщиками", - сообщил председатель АЗРК.

В связи с этим, агентство предлагает сохранить государственное регулирование цен на газ. При этом, необходимо введение механизма квотирования поставок газа на внутренний рынок с определением четких и прозрачных критериев формирования таких квот.

"Также предлагается рассмотреть возможность реализации товарного газа на бирже(5-10%)с принятием правил доступа к внебиржевым поставкам газа на внутренний рынок и отменой исключительного права «QazaqGaz» на закуп товарного газа и его реализацию на внутренний рынок. При этом, за «QazaqGaz» предлагается сохранить исключительное право реализации газа на внешних рынках.

Кроме того, предлагается разделение деятельности по передаче товарного газа по распределительным сетям и деятельности по розничной реализации товарного газа. При этом, будет рассмотрен вопрос исключения разрешенного вида деятельности АО "КазТрансГаз Аймак" на розничную реализацию товарного газа и запрета на передачу услуг в аутсорсинг (более 10%)в рамках регулируемых государством услуг", - сказал Серик Жумангарин.

Стоит отметить, ранее в нацкомпании полностью было обновлено руководство.

Новости партнеров