×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Мнения разошлись: почему Карашукеев считает рост цен на продукты незначительным

18.03.2022, 15:43

Сегодня корреспондент Ulysmedia.kz, несколько окрылённый словами премьера о том, что члены кабмина должны взаимодействовать с журналистами, решил по горячим следам, выяснить, что происходит с ценами на продукты питания.

Первым он встретил в Доме правительства министра сельского хозяйства, который сразу ответил на вопрос о дороговизне на продуктовом рынке.

“Да, конечно, рост цены есть 5% – это последнее, что я видел. Но во всем мире цену растут”, – не полез за словом в карман министр и уточнил, что имеет ввиду только социально значимые продукты питания.

Карашукеев не стал скрывать, что сам в магазин не ходит, но супруге, на которую возложены эти обязанности, он советует, чтобы выходило дешевле – покупать только то, что сделано в Казахстане.

“Это моя принципиальная позиция. Учитывая, что у нас основная часть социально значимых продуктов казахстанского производства, есть она и в стабилизационных фондах”, – поделился опытом экономии Карашукеев, но не стал спорить с тем, что цены всё-таки растут.

“Не считая сахар, потому что был ажиотаж, но он сейчас спадёт. Поэтому незначительное увеличение есть, но оно среднегодовое. Каждый год в начале года у нас есть рост цен”, – объяснил министр.

Председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов рост цен заметил, но сказать, насколько больше стала тратить на еду его большая семья, затруднился.

Министру иностранных дел, который тоже в этот же день побывал в кабмине, вопрос о том, заметил он или нет повышение цен на продукты питания, видимо, не понравился. Мухтар Тлеуберды даже не соизволил ответить на приветствие, молча проследовал к своему автомобилю.

Тем временем, сегодня на заседании в очередной раз премьер Алихан Смаилов подчеркнул, что членам правительства следует работать в тесном контакте с журналистами.

Между тем, руководитель ассоциации "Лига потребителей Казахстана" Светлана Романовская утверждает, что, по её наблюдениям, за последние недели цены на многие продукты выросли на 30-40 процентов.

Новости партнеров