×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Алматинский стрелок Дужнов спланировал преступление - Генпрокуратура

Фото взято из открытых источников

По данным Генпрокуратуры, Игорь Дужнов зарядил карабин и спрятал его в гараже. Об этом со ссылкой на КТК передает Ulysmedia.kz.

Как рассказал старший прокурор службы уголовного преследования Чингисхан Пусурманов, когда во двор вошли судоисполнитель, новый владелец дома, помощник адвоката, тогда Игорь Дужнов пошел за оружием.

По информации следствия, Дужнов заставил присутствующих в его дворе людей выстроиться у стенки, а позже стал расстреливать их одного за другим. Затем он вышел на улицу, где открыл стрельбу по стоящим там полицейским, но они смогли укрыться за машиной. Одному из правоохранителей удалось обезвредить стрелка.

В общей сложности Дужнов произвел 10 выстрелов из карабина, девять из которых совершил всего за восемь секунд.

"Увидев лежащие на земле тела, Дужнов стал искать других людей. Стоя на стремянке, стал перезаряжать карабин. В это время Абдулин (сотрудник полиции), забежавший во двор, и подбежал к Дужнову и попытался выхватить карабин, тем самым помешал Дужнову продолжить стрельбу по людям", – рассказал Пусурманов.

Напомним, 20 сентября 2021 года Дужнов открыл стрельбу по пришедшим выселить семью из дома. Погибли двое полицейских, судоисполнитель, новый хозяин дома и его знакомый. Дужнова обвиняют сразу по двум статьям: "Убийство" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

В ноябре Антикоррупционная служба начала досудебное расследование по ст. "Превышение власти или должностных полномочий, с применением насилия". Как сообщалось, спустя три дня после задержания под глазами Дужнова заметили темные пятна, похожие на синяки.

Дужнов отказался от рассмотрения дела судом присяжных. Главное судебное разбирательство назначено на 29 марта. Стрелку грозит 20 лет лишения свободы.

Новости партнеров