Жители Уральска жалуются на отмену авиарейсов в Атырау, передает Ulysmedia.kz.
Многие жители Уральска работают вахтовым методом в Атырау, пишет mgorod.kz. После отмены авиарейсов им приходится пользоваться услугами частных такси. Из-за плохого состояния трассы, по их словам, такие поездки смертельно опасны.
- Так удобно было. Спокойно сел, за полтора часа долетел... А теперь что? Ездить по этой разбитой трассе с угрозой для жизни? Мы платим налоги, работаем, приносим прибыль в регион, а теперь вынуждены трястись полдня по дороге. Почему закрыли авиарейс, который реально спасал жизни? Люди жалуются годами на состояние трассы, но никаких реальных изменений нет, - сетует житель Уральска Самат Уразалин.
В Qazaq Air объяснили отмену авиарейсов убыточностью.
- Из-за значительно более низкой стоимости альтернативных видов транспорта — автобусов, железной дороги и онлайн-сервисов автоперевозок (в среднем 5 000–7 000 тенге) — пассажиры нередко выбирают именно эти варианты передвижения. Авиакомпанией были предприняты меры по стимулированию спроса — специальные тарифы и маркетинговые акции. Однако направление не достигло уровня самоокупаемости, - сообщили в компании.
Ранее в Qazaq Air разгорелся конфликт: пилоты обратились к руководству из-за условий труда.