×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Минсельхоз РК назвал ажиотаж вокруг пшеницы искусственным

Pixabay

В Минсельхозе утверждают, что в Казахстане достаточно запасов зерна. Об этом со ссылкой на ведомство передает Ulysmedia.kz.

Как заявили в Минсельхозе, “распространяемая информация в СМИ и соцсетях о якобы нехватке зерна для производства муки является недостоверной, попыткой давления на участников рынка, а также проявлением недобросовестной конкуренции”.

Мукомолы областей, граничащих с Россией, использовали в качестве сырья привозную пшеницу. Из-за введенных РФ ограничений на экспорт пшеницы ранее законтрактованные объемы стали недоступны. Производители прорабатывают возможность заключения контрактов на поставку пшеницы с отечественными сельхозтоваропроизводителями.

МСХ сообщает, что на внутреннем рынке имеется необходимый объем сырья, способный заменить привозное. В республике имеется 7,4 млн тонн пшеницы. Для полного обеспечения нужд страны (посевные нужды, корма, продовольственное потребление и промышленная переработка) требуется 3,7 млн тонн пшеницы, включая замещаемые объемы России. Таким образом, имеющиеся запасы покрывают 2-летнюю потребность страны в пшенице.

В настоящее время производители муки и поставщики пшеницы договариваются о цене реализации.

“В условиях волатильности мирового рынка пшеницы каждая из сторон пытается получить наиболее выгодную цену, используя СМИ и социальные сети как инструменты взаимного давления, вбрасывая в информационное пространство недостоверную информацию, тем самым создавая ажиотажную обстановку”, – говорится в сообщении.

Также согласно заявлению ведомства, Казахстан обладает достаточным количеством запасов муки. Имеется в наличии 137,9 тысячи тонн муки, в том числе в региональных стабфондах 11,2 тысячи тонн, в торговых объектах 53,2 тысячи тонн, на предприятиях производителей 52,8 тысячи тонн, на складах – 20,7 тысячи тонн.

Дополнительно МСХ через АО "Продкорпорация" располагает 600 тысячами тонн зерна, которые позволяют произвести 450 тысяч тонн муки.

Новости партнеров