Президент Садыр Жапаров убежден, что Кыргызстан избавиться от внешнего долга благодаря стремительному росту экономики, передает Ulysmedia.kz.
Кыргызстан намерен полностью избавиться от внешнего долга к 2035 году, пишет vesti.kg. Причем, по словам президента страны Садыра Жапарова, этого удастся добиться "без особых затруднений".
Всего за 2020–2025 годы на погашение государственного долга направлено 285,4 млрд сомов (3,3 млрд долларов США), из которых:
- Это становится возможным благодаря высоким темпам экономического роста, которые, по прогнозам, сохранятся на ближайшие 15–20 лет.
В связи с тем, что реализуются масштабные проекты, поступают новые инвестиции, ВВП страны будет расти еще быстрее.
Уровень устойчивости государственного долга определяется его соотношением к ВВП. На сегодняшний день этот показатель составляет 42%, тогда как ранее он достигал 68–84%. Следовательно, поводов для беспокойства нет, - заявил Жапаров.
Ранее аналитики сравнили внешние долги Казахстана, Кыргызстана и России.