×
524.32
609.05
6.52
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
524.32
609.05
6.52

Жёсткие требования к нефтяным китам озвучили в Казахстане

Сегодня, 11:49
Жёсткие требования к нефтяным китам озвучили в Казахстане
коллаж Ulysmedia

С крупными иностранными недропользователями необходимо пересматривать соглашения уже сейчас, а не после 2030 года. Так считает эксперт отрасли Олжас Байдильдинов, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Он отметил, что ближайшая пятилетка станет ударной для иностранных нефтяных компаний с точки зрения возврата инвестиций и денежного потока: это чистые доходы от экспорта нефти из Казахстана на сумму не менее $80-85 млрд. "Это два годовых бюджета РК", - отметил Байдильдинов, озвучив ряд требований к иностранным нефтяным гигантам.

Требования

  • Переход на общий режим налогообложения - "пусть платят как все";
  • Поставки нефти на внутренний рынок - "сейчас не поставляют ничего";
  • Исполнение контрактных обязательств по инвестициям и развитию местного/казахстанского содержания, строительству газоперерабатывающих заводов;
  • Уплата экспортной таможенной пошлины ($5-6 млрд в год).

Цитата 

       - Важно понять мой ключевой тезис: эти доходы до 2030 г. - пик «наших» нефтяных доходов, после 30-х добыча будет снижаться, да и цены уже вряд ли будут комфортными для нашей возрастающей себестоимости.

«Наши» месторождения для всех иностранных компаний в топе по доходности в глобальном масштабе (!), потому что нет больше нигде таких налоговых льгот.

Пересматривать СРП нужно уже сейчас, после 30-х будет поздно, - написал он в своем Telegram-канале. 

Контекст 

Аналитики RystadEnergy составили прогноз пяти ведущих проектов по совокупному свободному денежному потоку на период с 2025 по 2030 год. К примеру, Chevron заработает 28 млрд долларов от месторождения Тенгиз в Казахстане. 

Новости партнеров