×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

На помощь ученых надеются члены правительства в период кризиса

primeminister.kz

Премьер-министр РК констатировал "вырождение текущих сортов семян".

Члены оперативного штаба по антикризисным мерам на очередном заседании рассмотрели вопросы агропромышленного комплекса, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В очередной раз чиновники отметили, что "текущая внешнеполитическая ситуация провоцирует рост мировых, и в том числе внутриказахстанских цен на сельскохозяйственные товары, включая технику, семена, генетический материал, минеральные удобрения, и т.п".

МСХ и МИИР отчитались о снижении цены аммиачной селитры – с 200 тыс. до 160 тыс. тенге за тонну. Премьер-министр РК, в свою очередь, констатировал "вырождение текущих сортов семян" и обратился за помощью к ученым.

«Необходимо в кратчайшие сроки принять среднесрочную программу по развитию науки отечественных семенных сортов. Идет вырождение текущих сортов семян, производительность падает. Наблюдается устойчивая тенденция к усилению засухи из года в год. В данных реалиях первостепенное значение имеет разработка новых сортов семян устойчивых к засухе, и дающих больший объем продукции», — поручил глава кабмина.

Кроме того, Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «Қазақстан Темір Жолы» в целях своевременной поставки товарно-материальных ценностей для сельхозпроизводства поручено обеспечить дополнительным подвижным составом и проработать вопрос альтернативных маршрутов поставки по импорту семян из Российской Федерации.

Новости партнеров