×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Свыше 2 млн человек будет проживать спустя 30 лет на Gate City в Алматинской области, заверил Мамин

Фото: Ulysmedia.kz

Мегаполис будет расположен вдоль трассы Алматы-Капшагай.

Сегодня в Международном финансовом центре «Астана» премьер-министр РК Аскар Мамин ознакомился с обновленным мастер-планом развития нового города в Алматинской области – G4 City, передает Ulysmedia.kz.    

К слову, мегаполис будет расположен вдоль трассы Алматы-Капшагай и состоять из четырех районов:

  • Gate District – деловой и финансовый центр;  
  • Golden District – образовательный и медицинский хаб;  
  • Growing District – промышленный и логистический хаб;
  • Green District – туризм и развлечения.

G4 City будет придан статус специальной экономической зоны. Также планируется строительство международного аэропорта и открытие прямого авиасообщения с Сингапуром.

Ожидается, G4 City станет новым экономическим хабом Центральной Азии и придаст серьезный импульс дальнейшему росту иностранных инвестиций в экономику Казахстана. К 2050 году на территории мегаполиса будет проживать 2,2 млн человек, обеспечено более 1 млн рабочих мест.

К настоящему времени в Gate District подведены магистральные инженерные сети, идет строительство жилого района «Коянкус», в течение 3,5 лет планируется построить не менее 300 тысяч квадратных метров жилья.

Девелопмент G4 City будет осуществлять сингапурская государственная компания «Surbana Jurong Group». К слову, это одна из крупнейших в Азии корпораций по вопросам развития городов и инфраструктуры. Принадлежит суверенному фонду Сингапура Temasek Holdings, насчитывает 16 тысяч сотрудников, осуществляет деятельность в 40 странах мира.

Стоит отметить, что Gate Сity – один из четырех городов-спутников G4 City. Масштабная кампания берет свое начало в далеком 2008 году. С тех пор возведение городов не единожды откладывали, а официально запускали строительство… семь раз.

Новости партнеров