×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Австралия ввела санкции против сотрудников госСМИ РФ, Япония - против чиновников

RT

Австралия ввела санкции против 22 сотрудников российских госСМИ, назвав их «прокремлевскими пропагандистами». Под новые санкции Японии попали 25 чиновников и бизнесменов РФ, а также их родственники. Об этом передает Ulysmedia.kz

Санкции Австралии накладываются в отношении 22 российских журналистов, которые названы в релизе «пропагандистами и дезинформаторами». 

Глава МИД Марис Пейн указала, что такие санкции, как и предыдущие меры, направлены на то, чтобы РФ и те, кто поддерживает ее в войне в Украине, «заплатила высокую цену». В релизе указано, что под ограничения попали «старшие редакторы» RT, издания «Фонд стратегической культуры», а также агентств «Инфорос» и NewsFront. 

В документе указаны в том числе главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян, ведущий шоу «Международная пилорама» Тигран Кеосаян и ведущая программы «60 минут» на «России 1» Ольга Скабеева. 

Также Австралия ввела санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и его семьи — супруги Галины и сына Виктора.

В общей сложности Австралия ввела против России «около 500 санкций». В том числе против Владимира Путина, Центробанка, армии, других политиков и военных деятелей.

Другие страны тоже вводят санкции против сотрудников федеральных СМИ. Например, ЕС внес Ольгу Скабееву, Антона Красовского и Захара Прилепина в «черный список».

В санкционном списке Японии оказались двое детей пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова и его жена Татьяна Навка, глава госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, родственники секретаря Совбеза Николая Патрушева и первого замруководителя АП Сергея Кириенко.

Япония ввела запрет на экспорт в РФ предметов роскоши. Власти страны заявили, что подробный список предметов, которые подходят под это описание, будет предоставлен в ближайшее время. 

Помимо этого, Япония расширила перечень компаний, попавших под экспортные санкции. Этот список увеличился с 49 до 150 организаций. В него попали судостроительные компании, производители электроники и техники, включая Амурский судостроительный завод и «Российские космические системы».

Власти Японии ранее ввели уже несколько пакетов санкции против РФ. Среди них были и те, которые коснулись суверенного долга страны.

Еще один пакет санкций Японии был введен против высших должностных лиц России, включая Путина. Также в санкционный список попали глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев и другие.

Новости партнеров